본문 바로가기 주메뉴 바로가기

경북도민체육대회

경기안내 희망솟는 포항에서 행복솟는 화합체전

경기종목

궁도

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시군부 일반부(대학생 포함) 남·여 혼성가능
참가인원

감독, 주무, 코치 외 선수 7명 이내 (후보 2명 포함)

참가자격

소속정 및 선수등록과 관계없이 자유롭게 참가 가능

경기방법
  1. 단체경기로 하되 7명이 참가하여 각궁 및 죽시(꿩 깃) 사용선수 3명 이상을 포함한 상위 5명의 성적합계로 순위를 정한다.
  2. 시군별 1명씩 2개 조로 편성하여 실시하되 1명이 5순 (1순 5발)을 발사한다.
채점방법

각궁 및 죽시(꿩 깃) 사용선수 3명을 포함한 상위자 5명의 기록을 합한 단체전 성적 최하위 시군을 1점으로 하여 순차적으로 1점씩 가산한 점수와 개인 순위 1위 3점, 2위 2점, 3위 1점의 개인 득점(전원채점)을 합산하여 채점한다. 다만, 단체점수와 개인점수를 합산한 점수가 동점일 경우에는 단체 등위로 순위를 정한다.

롤러

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시부 남일부(고·대·일 포함), 여일부(고·대·일 포함)
종목
  • 500m +D레이스
  • 1,000m 오픈레이스
  • 3,000m 오픈레이스
  • 5,000m 포인트경기
  • 3,000m 계주
참가인원

감독, 주무, 코치 외 1인 2종목 이내(계주 포함) 1종목 1인(계주인원 : 4명)

경기방법
  1. 대한롤러스포츠연맹 규정 적용
  2. 계주경기 팀 동일 유니폼 착용
채점방법

세부종목별 6위까지의 입선자만 채점한다.

채점방법 표입니다. 등위, 1위, 2위, 3위, 4위, 5위, 6위 순으로 안내합니다.
등위 1위 2위 3위 4위 5위 6위
배점 6점 5점 4점 3점 2점 1점

사격

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시부 남고부, 여고부, 일반부(남·여 혼성가능)
종목

모바일 환경에서는 좌우로 이동하여 내용(표)을 보실 수 있습니다.

종목 표입니다. 종목, 사대거리, 사격시간(시사/본사), 사격발수(시사/본사), 사격 자세, 비고 순으로 안내합니다.
종목 사대거리 사격시간 사격발수 사격 자세 비고
시사 본사 시사 본사
공기권총
(전종별)
10m 15분 75분 무제한 60발 서서쏴
(무의탁입사)
구경4.5㎜
한함

※ 준비시간 : 5분

참가인원

감독, 주무, 코치 외 선수 4명 이내(후보 1명 포함)

경기방법

단체경기로 하되 4명이 참가하여 3명의 성적합계로 순위를 정함.

  1. 단체전 : 4명이 출전하여 상위기록 3명의 기록 합계로 순위 결정
  2. 개인전 : 별도의 경기를 갖지 않고, 단체전 경기에 참가한 선수의 기록 순으로 순위 결정
경기규칙

ISSF 규정에 따른 장비 검사 세부규정 적용 (방아쇠 압력 측정)

채점방법

상위자 3명의 기록을 합한 단체전 성적 최하위 시를 1점으로 하여 순차적으로 1점씩 가산한 점수와 개인종합 순위 1위 3점, 2위 2점, 3위 1점의 개인 득점(전원채점)을 합산하여 채점한다. 다만, 단체점수와 개인점수를 합산한 점수가 동점일 경우에는 단체 등위로 순위를 결정한다.

산악

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시부 남자일반부(대학생 포함), 여자일반부(대학생 포함)
참가종목
  1. 스포츠클라이밍 난이도
  2. 스포츠클라이밍 속도
참가인원

각 시별 감독, 주무, 코치 외 선수 12명 이내(1종목 3명, 1인 2종목 참가 가능)

참가자격

만18세 이상의 남녀 대학생 또는 일반인 참가 가능

경기방법

IFSC규정에 준한 (사)대한산악연맹 스포츠클라이밍 일반규정 및 난이도, 속도규정에 따른다.

채점방법

등위와 관계없이 참가 시군별 상위입상자 1명만을 대상으로하여 최하위를 1점으로 하고 순차적으로 1점씩 가산하여 채점한다.

수영

종별
종별 표입니다. 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시부 남자학생부(중·고), 남일부(대학생 포함), 여자학생부(중·고), 여일부(대학생 포함)
경기종목
경기종목 표입니다. 종목, 남녀 공통 종목, 비고 순으로 안내합니다.
종목 남녀 공통 종목 비고
자유형 50m, 100m, 200m
평영 50m, 100m
접영 50m, 100m
배영 50m, 100m
개인혼영 200m
혼계영 400m
계영 400m
참가자격

참가 신청서에 선수로 신청된 자로서 각 시 예선을 거친 자

참가인원

감독, 주무, 코치 외 각시별 1인 2종목 이내, 1종목 1인 참가(혼계영, 계영 제외)

경기방법

타임레이스로 실시한다.

채점방법

세부종목별 6위까지의 입선자만 채점한다.

채점방법 표입니다. 등위, 1위, 2위, 3위, 4위, 5위, 6위 순으로 안내합니다.
등위 1위 2위 3위 4위 5위 6위
배점 6점 5점 4점 3점 2점 1점

역도

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시부 남자부(중·고·대·일 포함), 여자부(중·고·대·일 포함)
체급
체급 표입니다, 체급, 남자부, 체급, 여자부 순으로 안내합니다.
체급 남자부 체급 여자부
61kg급 61kg까지 49kg급 49kg까지
67kg급 67kg까지 55kg급 55kg까지
73kg급 73kg까지 59kg급 59kg까지
81kg급 81kg까지 64kg급 64kg까지
89kg급 89kg까지 76kg급 76kg까지
96kg급 96kg까지 87kg급 87kg까지
109kg급 109kg까지 +87kg급 87kg초과
+109kg급 109kg초과 - -
참가인원

감독, 주무, 코치 외 선수는 1체급에 1명 신청(남자 8명/여자 7명)

경기방법
  1. 체급별 인상 및 용상 경기로 구분하여 실시하되 합계로 채점 및 시상
  2. 계체량 시 반드시 심판 참관하에 실시한다.
  3. 대한역도연맹 경기규정을 준용한다.
채점방법

세부종목별 6위까지의 입선자만 채점한다.

채점방법 표입니다. 등위, 1위, 2위, 3위, 4위, 5위, 6위 순으로 안내합니다.
등위 1위 2위 3위 4위 5위 6위
배점 6점 5점 4점 3점 2점 1점

육상

종별 및 경기종목
  • 초‧중학생부는 시부만 참가한다.
  • 군부 세부 경기종목(트랙-200m, 1500m, 필드-원반던지기)은 제외한다.

모바일 환경에서는 좌우로 이동하여 내용(표)을 보실 수 있습니다.

종별 및 경기종목 표입니다. 구분, 성별, 종별, 세부경기종목, 종목수 순으로 안내합니다.
구분 성별 종별 세부경기종목 종목수
트랙 초등부 100m, 800m, 400mR 3
중학부 100m, 800m, 400mR 3
초등부 100m, 800m, 400mR 3
중학부 100m, 800m, 400mR 3
고등부 100m, 200m, 400m, 800m, 1500m, 5000m,
110mH, 400mR, 1600mR
9
일반부
(대학생 포함)
100m, 200m, 400m, 800m, 1500m, 5000m,
110mH, 400mR, 1600mR
9
고등부 100m, 200m, 400m, 800m, 1500m, 5000m,
100mH, 400mR, 1600mR
9
일반부
(대학생 포함)
100m, 200m, 400m, 800m, 1500m, 5000m,
100mH, 400mR, 1600mR
9
필드 고등부 높이뛰기, 멀리뛰기, 세단뛰기, 포환던지기, 원반던지기, 창던지기 6
일반부
(대학생 포함)
높이뛰기, 멀리뛰기, 세단뛰기, 포환던지기, 원반던지기, 창던지기 6
고등부 높이뛰기, 멀리뛰기, 포환던지기, 원반던지기, 창던지기 5
일반부
(대학생 포함)
높이뛰기, 멀리뛰기, 포환던지기, 원반던지기, 창던지기 5
마라톤 고등부 단축마라톤(10km) 1
일반부 단축마라톤(10km) 1
일반부
(고등, 대학생 포함)
단축마라톤(10km) 1
참가자격
  1. 각 시군 예선 대회를 거친 자로서 참가 신청서에 선수로 신청된 자
  2. 여자 마라톤 종목은 고·일반(대학포함)을 혼성하여 참가할 수 있다.
참가인원
  1. 감독, 주무, 코치 외 1인 2종목 이내 1종목 1인 (계주제외)
  2. 마라톤은 각 시군별 5명 이내
    • 마라톤경기 제한시간: 남자부 (10km) : 50분 / 여자부 (10km) : 60분
  3. 초·중등부(시부)는 1인 1종목 이내(계주제외)로 참가하며, 1종목 1인에 한함.
채점방법
  1. 트랙, 필드는 세부종목별 6위까지의 입선자만 각각 채점한다.
    채점방법 표입니다. 등위, 1위, 2위, 3위, 4위, 5위, 6위 순으로 안내합니다.
    등위 1위 2위 3위 4위 5위 6위
    배점 6점 5점 4점 3점 2점 1점
  2. 마라톤경기는 제한시간 내에 골인한 선수 전원에 대하여 채점하되 최하위자를 1점으로 하고 순차적으로 1점씩 가산하여 채점하되 시군별 배점은 해당 시군선수가 획득한 점수의 합계에 의한 시군별 순위 점수로 한다. 단, 제한시간 내에 골인한 선수가 없는 시군은 채점대상은 되나 0점으로 한다.
  3. 초‧중등부 트랙 종목(시부)은 남·여를 합하여 1개부로 간주한다.

자전거

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시부 남일부(고등, 대학생 포함), 여일부(고등, 대학생 포함)
※ 경륜선수는 참가 불가
참가종목

500m 독주, 1km 독주, 1,000m 속도경기, 스크래치(10km), 4km 단체추발

참가인원

감독, 주무, 코치 외 각 세부종목별 선수 1명, 1인 1종목(단체추발제외)

경기방법
  1. 경기용 기구 : 경기용 자전거
  2. 경기규칙은 경북자전거연맹이 정하는 바에 따른다.
채점방법

세부종목별 참가선수와 같은 수를 1위 점수로 하여 순차적으로 1점씩 감하여 전원 채점한다.

※ 예) 10명 참가

모바일 환경에서는 좌우로 이동하여 내용(표)을 보실 수 있습니다.

채점방법 표입니다. 등위, 1위, 2위, 3위, 4위, 5위, 6위, 7위, 8위, 9위, 10위 순으로 안내합니다.
등위 1위 2위 3위 4위 5위 6위 7위 8위 9위 10위
배점 10점 9점 8점 7점 6점 5점 4점 3점 2점 1점

농구

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시부 남고부, 여고부, 남일부(대학생 포함)
군부 남고부, 남일부(대학생 포함)
참가인원

감독, 주무, 코치 외 선수 12명 이내

경기방법
  1. 토너먼트방식 경기
  2. 경기는 7분 4쿼터로 진행하며, 1회전부터 결승전까지 무승부일 경우 승부가 결정될 때까지 연장전(5분)을 시행한다.
  3. 타임아웃은 전반전 2회, 후반전 2회 허용되며 매 연장전마다 1회씩의 타임아웃이 적용된다.
  4. 경기시간은 다음의 상황 때에만 멈춘다. 매 쿼터 1분 전, 자유투 시, 선수교체 시, 작전타임 시, 심판 판단 시.
  5. 팀 파울은 각 피리어드 5개부터 적용
  6. 3초룰, 5초룰, 8초룰, 24초룰(바이얼레이션적용)
  7. 등록된 감독, 코치, 선수 외는 벤치에 앉지 못함. (벤치 테크니컬 파울 적용함)
  8. 다른 모든 경기규칙은 대한민국농구협회 규정을 적용한다.
  9. 점프 볼과 소유권의 교체 적용
  10. 벤치는 경기부 오른쪽 A(연한색), 왼쪽(진한색)(대진표 첫째 자리 A, 둘째 자리 B)
신분확인(경기 전)
  1. 고등부 선수 : 학생증, 재학증명서(사진부착) 중 택1
  2. 일반부 선수 : 주민등록증, 운전면허증, 학생증, 공무원증 중 택일
채점방법

시군 참가수와 같은 수를 1위 점수로 하여 1위부터 최하위 시군까지 배점한다.(참가팀 수에 따른 배점은 토너먼트 경기 배점표 참조)

배구

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시부 남고부, 여고부, 남일부, 여일부(대학생 포함)
군부 남일부, 여일부(대학생 포함)
참가인원

감독, 주무, 코치 외 선수 12명 이내

경기방법
  1. 토너먼트방식 경기 3세트(3전 2선승제)
  2. 서브는 8초 이내 실시
  3. 서브 인플레이
    • 서브는 볼이 네트에 닿고 상대방 쪽으로 넘어갈 때 경기는 계속된다.
  4. 타임아웃
    • 각 팀은 1세트에 2회의 타임아웃을 허용한다.
    • 테크니컬 타임아웃은 적용하지 않는다.
  5. 리베로 허용(리베로는 유니폼 색깔이 달라야 한다)
  6. 배번은 반드시 앞, 뒤 모두 부착하고, 유니폼에 배번은 핀으로 부착할 수 없으며, 경기 중 떨어지지 않도록 한다.
  7. 벤치는 참가 신청서상의 감독, 코치, 주무, 선수 이외에는 앉을 수 없다.
채점방법

시군 참가수와 같은 수를 1위 점수로 하여 1위부터 최하위 시군까지 배점한다.(참가팀 수에 따른 배점은 토너먼트 경기 배점표 참조)

축구

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시군부 남고부, 남일부(대학생 포함)
참가자격

프로 은퇴 후 만3년 이상 경과 한자는 참가할 수 있다.(프로 재직증명서 첨부)

참가인원

감독, 주무, 코치 외 선수 18명 이내

경기방법 및 유의사항
  1. 토너먼트방식 경기
  2. 예선부터 무승부시 연장전 없이 승부차기로 한다.
  3. 경기시간은 예선부터 준결승전까지 전·후반 각 25분으로 하고, 결승전은 전·후반 각 30분으로 한다. 단 고등 1부는 전 경기 40분으로 진행한다.
  4. 선수교체는 3명으로 하되 경기 전에 제출된 후보명단(7명)에 의함.
  5. 대회 기간 중 경고 2회를 받았을 경우에는 다음 1경기에 출전하지 못하며, 퇴장당한 선수는 잔여 경기에 출전하지 못한다.
    (한 경기에서 경고 2회로 퇴장당한 선수도 동일함)
  6. 경기 도중 심판판정 또는 기타사유로 5분 이상 경기에 불응할시 기권으로 간주 처리한다.
  7. 참가 신청서에 기재된 감독, 코치 팀 벤치에서 지도할 수 있다.
  8. 선수 보호를 위해 반드시 정강이 보호대(shin guard)를 착용해야 한다.(안경, 시계, 반지 등 위험한 장비는 절대 착용 금지)
  9. 주장 선수는 반드시 주장 완장을 착용해야 한다.
  10. 참가팀은 경기장에 1시간 전에 도착하여 필히 40분 전에 출전선수 명단을 제출해야 한다.
  11. 본 대회는 국제축구연맹의(FIFA) 경기규칙으로 적용하며, 대한축구협회 심판으로 경기 운영된다.
  12. 주 유니폼이 동일 할 시에는 대진표상의 어웨이(우측) 팀이 보조유니폼을 착용한다.
    이도 동일 할 시에는 홈팀이 보조 유니폼을 착용한다.
채점방법

시군 참가수와 같은 수를 1위 점수로 하여 1위부터 최하위 시군까지 배점한다.(참가팀 수에 따른 배점은 토너먼트 경기 배점표 참조)

핸드볼

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시부 남고부, 여고부, 남일부(대학생 포함)
참가인원

감독, 주무, 코치 외 선수 15명 이내

경기방법
  1. 토너먼트방식 경기(전·후반 각 20분)
  2. 1회전부터 준결승전까지 무승부시 7M던지기(5회)로 결정한다.
  3. 결승전 승부가 나지 않을 경우 1회(전/후반 각 5분) 연장을 실시하고, 그래도 승부가 나지 않을 경우 7M 던지기(5회)로 결정한다.
  4. 경기규칙은 대한핸드볼협회 규칙에 따른다.
  5. 심판은 대한핸드볼협회 등록된 공인심판으로 운영한다.
  6. 경기 볼은 대한핸드볼협회 대회 사용구를 사용한다.
  7. 경기 운영상 부득이할 경우 경기일정 및 시간을 주최 측에서 조정할 수 있다.
  8. 경기 중 부상선수에 따른 응급조치는 주최 측에서 처리하나 그 이후 사항은 팀에서 처리한다.
  9. 질서대책위원회 운영
    • 대회의 원만한 진행을 위하여 질서대책위원회를 설치 운영하며,팀 임원 및 선수의 경기장 질서 문란 행위에 대하여는 경북핸드볼협회세칙에 따라 처리된다.
  10. 고등부 선수는 경기 시작 10분 전에 학생증 또는 재학 증명서(사진 포함)를 본부석에 제출하여야 하며 일반부 선수는 주민등록증 또는 운전면허증을 본부석에 제출하여야 한다.
채점방법

시군 참가수와 같은 수를 1위 점수로 하여 1위부터 최하위 시군까지 배점한다.(참가팀 수에 따른 배점은 토너먼트 경기 배점표 참조)

검도

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시부 남고부, 남부(대학생 포함), 여자부(고·대·일 포함)
참가인원
  1. 고등 및 일반부 : 감독, 주무, 코치 외 선수 6명 이내(후보 1명 포함)
  2. 여자부 : 감독, 코치 외 선수 4명 이내(후보 1명 포함)
참가자격

대한검도회 또는 경북검도회에서 발행한 공인 단·급증 소지자만 참가할 수 있음

경기방법
  1. 토너먼트방식 단체전(5명 단체전-남고부, 남일부 / 3명 단체전-여자부)
  2. 무승부일 경우 대표전을 하며, 제한시간없이 단판 승부로 한다.
채점방법

참가팀 수와 같은 수를 1위 점수로 하여 1위부터 최하위까지 배점한다.(참가팀 수에 따른 배점은 토너먼트 경기 배점표 참조)

골프

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시군부 남일부 (대학생 포함)
참가인원

감독, 주무, 코치 외 선수 4명(대학 선수는 1명으로 제한)

경기방법
  1. 1개 팀 구성은 4명으로 하고, 18홀 1일 경기로 하며 3명의 최저 스코어를 합산하여 순위를 결정한다.
  2. 참가선수가 3명 미만일 경우 경기에 참가할 수 없다.
  3. 경기규칙 및 사용 구는 경북골프협회가 정하는 바에 의한다.
개인전 및 단체전 자연조건에 따른 경기중단
  1. 경기위원회는 번개 또는 우천 시 경기위원회 판단에 따라서 경기를중단할 수가 있다.
  2. 18홀을 마치지 못할 경우 9홀 성적으로 순위를 결정한다.
  3. 9홀을 마치지 못할 경우 추첨으로 순위를 결정한다.
채점방법
  1. 단체전(시‧군단체전) : 각 팀 4명의 선수가 출전 18홀 스트로크플레이로 참가.선수 4명 중 최저타수 3명의 합계로 순위를 결정하며, 동점일 경우 전원의 타수 합계로 순위를 결정한다. 단, 그래도 동점일 경우 최저타수의 선수가 있는 팀을 우선으로 하며 이 또한 동점일 경우 그다음 최저타수의 선수가 있는 팀을 우선으로 한다.
  2. 개인전 : 시군 단체전 출전선수 중 각 상위 3명은 개인 1위, 2위, 3위로 시상한다. 18홀 스트로크 플레이 방식으로 채점하며 경기가 완료된 후 1위, 2위, 3위가 동점일 경우 스코어가드상의 매칭스코어가드 방식(일명 카운터백 방식 9-6-3-1)으로 결정한다.
  3. 종합 : 상위자 3명의 기록을 합한 단체전 성적 최하위 시를 1점으로 하여 순차적으로 1점씩 가산한 점수와 개인 종합순위 1위 3점, 2위 2점, 3위 1점의 개인 득점(전원채점)을 합산하여 채점한다.다만, 단체점수와 개인점수를 합한 점수가 동점일 경우에는 단체 등위로 순위를 결정한다.

배드민턴

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시부 남고부, 남일부(대학생 포함), 여고부, 여일부(대학생 포함)
군부 남자청년부, 여자청년부, 남자장년부, 여자장년부
참가자격(군부)
  1. 청년부 : 1987년 이후 출생자(※1987년도 포함)~고등학교 재학생까지
  2. 장년부 : 1986년 이전 출생자(※1986년도 포함)
참가인원
  1. 시부 : 감독, 주무, 코치 외 선수는 각 종별 4명 이상 7명 이내
  2. 군부 : 감독, 주무, 코치 외 선수는 각 종별 2명 이상 4명 이내
경기방법

토너먼트방식 단체전

  • 경기 진행 순서
    1. 시부 : (3단2복) 1단식-2단식-1복식-2복식-3단식
    2. 군부 : (2단1복) 1단식-1복식-2단식
경기규칙 및 유의사항
  1. 군부는 청년부에서 장년부로 뛸 수 없으며, 장년부에서 청년부로도 뛸 수 없다.
  2. 오더는 매일 첫 경기만 30분전 제출 후 교환하며, 다음 경기부터는 1시간전에 교환하여야 한다.
  3. 경기 복장
    • 경기복은 상대 선수와 구별을 할 수 있어야 하며, 복식 선수들은 같은 색깔의 유니폼을 착용해야 한다.
    • 상의 뒷면(등)에 지역명(시·군)이 반드시 표기된 경기복을 착용해야 한다.팀명 (시군명 포함) 높이 5cm. 선수명 높이 6~10cm 이내로 한다.
  4. 경기 장소에 따라 시합장에 코칭석이 비치되었을 때는 시군팀 대표자 또는 감독 1인~2인만 허용된 자리에 앉아 코칭이 가능하다.(랠리 중 코칭은 불가. 경기 장소가 협소할 때는 경기장에 내려올 수없으며 관중석에서만 코칭이 가능하다)
  5. 진행 석에서 출전선수 3회 호명 후 출전하지 않을 시 5분여 기다린 후 레프리의 최종 확인을 거쳐 기권처리 됨을 원칙으로 한다.
  6. 경기 중 우발적인 사고로 부상을 당할 경우는 약간의 긴급 치료를 인정하며, 고의성이 발견될 시는 심판이 레프리에게 보고 후 레프리가 최종 판단한 후 한차례 경고 후 폴트 또는 몰수 처리한다.
  7. 경기 중 심판판정에 항의할 수 없으며, 각종 문제 발생 시 이의가 있을 경우 심판을 통해 레프리에게 지휘를 받는다.
  8. 기타 규정은 대한배드민턴협회 규정에 따른다.
  9. 본 대회에 참가하는 선수는 꼭 안전장치를 의무화해야 하며 대회 중 발생할 수 있는 상해사고에 대하여 협회는 일체의 책임을 지지 않는다.
채점방법

시군 참가 수와 같은 수를 1위 점수로 하여 1위부터 최하위 시군까지 배점한다.(참가팀 수에 따른 배점은 토너먼트 경기 배점표 참조)

볼링

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별 종목
시부 남고부, 여고부 3인조
남일부(대학생 포함), 여일부(대학생 포함) 3인조, 5인조
군부 남일부(고등, 대학생 포함), 여일부(고등, 대학생 포함) 5인조
참가인원
  1. 고등부(시 남고, 시 여고) : 감독, 주무, 코치 외 선수 4명 이내
  2. 일반부(시군 : 남일, 여일) : 감독, 주무, 코치 외 선수 6명 이내
경기방법 및 유의사항
  1. 단체전으로 실시한다.
  2. 시군 일반부 볼 검사 : 무게(weight)검사만 시행
  3. 시 학생부 볼 검사 : 무게(weight)검사만 시행
  4. 참가선수는 신분증을 반드시 지참하여야 한다.
    • 학생부 : 학생증 또는 재학증명서(사진 포함)
    • 일반부 : 주민등록증 또는 운전면허증
  5. 시군 일반부 및 시 학생부 유니폼은 동일한 유니폼 배면에 소속 시군명 및 성명을 표시 착용하여야 한다.
  6. 시군 일반부 또는 학생부 선수 경기 복장 준수
    • 여자선수 : 하의는 반드시 스커트 착용, 팀별 통일
    • 남자선수 : 바지는 반드시 벨트를 착용하고, 청바지, 트레이닝복, 끈을 묶는 바지는 착용할 수 없다. 팀별 통일
채점방법

단체전의 최하위 시군을 1점으로 하여 순차적으로 1점씩 가산하여 채점한다. 다만, 3인조에서는 동일 시군의 상위 1개 팀만 채점하며 차 하위 시군의 팀이 승계하여 채점한다. 또한 단체전(3인조, 5인조)의 합산이 동점일 경우에는 5인조(단체전) 등위로 순위를 결정한다.

탭으로 돌아가기

소프트테니스(정구)

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시부 남고부, 남일부(대학생 포함), 여고부, 여일부(대학생 포함)
군부 남자청년부, 남자장년부
참가자격(군부)
  1. 남자청년부:1992년도 이전 출생자(※1992년도 포함)
  2. 남자장년부:1967년도 이전 출생자(※1967년도 포함)
참가인원

감독, 주무, 코치 외 선수 6명 이내(후보 2명 포함)

경기방법

토너먼트식 단체전(2개 조 대항). 단, 1 : 1일 경우 혼조 하여 재대결

채점방법

시군 참가수와 같은 수를 1위 점수로 하여 1위부터 최하위 시군까지 배점한다.(참가팀 수에 따른 배점은 토너먼트 경기 배점표 참조)

탭으로 돌아가기

테니스

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시군부 남고부, 남일부(대학생 포함), 여고부, 여일부(대학생 포함)
참가인원

감독, 주무, 코치 외 선수 6명 이내

경기방법
  1. 토너먼트방식 단체전(2단 1복)
  2. 경기규칙은 대한테니스협회 경기규칙에 따른다.
  3. 모든 경기는 1세트 경기로 하며 오더 순서는 단식-단식-복식 순으로 한다.(게임스코어 6:6 타이브레이크 시스템 적용한다.)
  4. 경기개시는 09:00, 종료는 19:00로 한다.(레퍼리는 경기 진행에 따라 종료시간을 단축 또는 연장할 수 있다.)
  5. 우천 및 기타사유로 변경사항이 있을 경우 대회 본부에서 결정하여 발표하며, 개별 통보가 없더라도 이를 따라야 한다.
  6. 미스 콜은 인정하지 않는다.
채점방법

시군 참가수와 같은 수를 1위 점수로 하여 1위부터 최하위 시군까지 배점한다.(참가팀 수에 따른 배점은 토너먼트 경기 배점표 참조)

탭으로 돌아가기

탁구

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시군부 남고부, 남일부(대학생 포함), 여고부, 여일부(대학생 포함)
참가인원

감독, 주무, 코치 외 선수 4명 이상 6명 이내

경기방법 및 유의사항
  1. 단체전(4단 1복)토너먼트 방식으로 운영한다.
  2. 단체전 대진순서는 ① 복식 ② 단식 ③ 단식 ④ 단식 ⑤ 단식 순으로 진행한다.
  3. 같은 팀의 복장은 같아야 한다.
  4. 유니폼 상의는 2벌 이상 준비하여야 한다. 만약 양 팀이 같은 색 유니폼일 경우는 한 팀은 유니폼을 갈아입어야 한다.
  5. 유니폼 뒷면에 반드시 명찰을 부착하여야 한다.
    유니폼 뒷면에 부착하는 명찰 예시를 안내하는 표입니다. 규격, 예시 순으로 안내합니다.
    규격 예시
    가로 22cm×세로 18cm 홍길동 ○○시군
  6. 탁구공은 국제 공인구(플라스틱 볼) 타그로 40mm로 한다.
  7. 한 경기에 한 번씩 작전시간 1분씩 준다.
채점방법

시군 참가수와 같은 수를 1위 점수로 하여 1위부터 최하위 시군까지 배점한다.(참가팀 수에 따른 배점은 토너먼트 경기 배점표 참조)

레슬링

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시부 고등부, 일반부(대학생 포함)
군부 일반부(고·대·일 포함)
형별

자유형 및 그레코로만형

체급

(고등부 11체급, 일반부 8체급)

모바일 환경에서는 좌우로 이동하여 내용(표)을 보실 수 있습니다.

체급 표입니다. 고등부-체급, 일반부-체급 순으로 안내합니다.
고등부 일반부
체급(자유형) 체급(그레코로만형) 체급(자유형) 체급(그레코로만형)
53kg급 53kg까지 51kg급 51kg까지 57kg급 57kg까지 60kg급 60kg까지
57kg급 57kg까지 55kg급 55kg까지 61kg급 61kg까지 67kg급 67kg까지
61kg급 61kg까지 60kg급 60kg까지 65kg급 65kg까지 72kg급 72kg까지
65kg급 65kg까지 63kg급 63kg까지 70kg급 70kg까지 77kg급 77kg까지
70kg급 70kg까지 67kg급 67kg까지 74kg급 74kg까지 82kg급 82kg까지
74kg급 74kg까지 72kg급 72kg까지 86kg급 86kg까지 87kg급 87kg까지
79kg급 79kg까지 77kg급 77kg까지 97kg급 97kg까지 97kg급 97kg까지
86kg급 86kg까지 82kg급 82kg까지 125kg급 125kg까지 130kg급 130kg까지
92kg급 92kg까지 87kg급 87kg까지 - - - -
97kg급 97kg까지 97kg급 97kg까지 - - - -
125kg급 125kg까지 130kg급 130kg까지 - - - -
참가인원

감독, 주무, 코치 외 각 체급별 선수 1명

경기방법

토너먼트방식 경기

계체량

계체량은 각 체급별 경기당일 07:30~08:00 사이에 경북레슬링협회가 지정한 장소에서 실시한다.

채점방법

체급별 참가선수와 같은 수를 1위 점수로 하여 1위부터 최하위 시군까지 배점한다.
(참가선수에 따른 배점은 토너먼트 경기 배점표 참조)

  • 예) 9명 참가
    채점방법 표입니다. 등위, 1위, 2위, 3위, 5위, 9위 순으로 안내합니다.
    등위 1위 2위 3위 5위 9위
    배점 9점 8점 6.5점 3.5점 1점
    인원 1명 1명 2명 4명 1명
탭으로 돌아가기

보디빌딩

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시부 남고부, 남일부(대학생 포함)
체급
체급 표입니다, 체급, 고등부, 일반부 순으로 안내합니다.
체급 고등부 일반부
플라이급 60kg까지
밴텀급 65kg까지 60kg초과 ~ 65kg까지
라이트급 65kg초과 ~ 70kg까지
웰터급 65kg초과 ~ 75kg까지 70kg초과 ~ 75kg까지
라이트 미들급 75kg초과 ~ 80kg까지
미들급 80kg초과 ~ 85kg까지
라이트 헤비급 85kg초과 ~ 90kg까지
헤비급 75kg초과 90kg초과
참가인원

감독, 주무, 코치 외 각 체급별 선수 1명(월체 금지)

경기시간

자유포즈 1분, 규정포즈

계체량

경기 첫날 경기 시작 4시간 전에 전 체급 계체

채점방법

세부체급별 참가선수와 같은 수를 1위 점수로 하여 순차적으로 1점씩 감안하여 전원 채점한다.

  • 예) 10개 체급 참가

    모바일 환경에서는 좌우로 이동하여 내용(표)을 보실 수 있습니다.

    채점방법 표입니다. 등위, 1위, 2위, 3위, 4위, 5위, 6위, 7위, 8위, 9위, 10위 순으로 안내합니다.
    등위 1위 2위 3위 4위 5위 6위 7위 8위 9위 10위
    배점 10점 9점 8점 7점 6점 5점 4점 3점 2점 1점
탭으로 돌아가기

복싱

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시부 남고부, 남일부(대학생 포함), 여자부(고·대·일 포함)
참가인원

감독, 주무, 코치 외 각 체급별 선수 1명

체급
체급 표입니다, 중량, 남고부(10체급), 남일부(10체급), 여자부(3체급) 순으로 안내합니다.
중량 남고부(10체급) 남일부(10체급) 여자부(3체급)
-46kg급(46kg까지) - -
-49kg급(49kg까지) -
-52kg급(52kg까지) ○(48~51kg)
-56kg급(56kg까지) -
-60kg급(60kg까지) ○(57~60kg)
-64kg급(64kg까지) -
-69kg급(69kg까지) -
-75kg급(75kg까지) ○(69~75kg)
-81kg급(81kg까지) -
-91kg급(91kg까지) -
+91kg급(91kg이상) - -
참가자격

만40세 이상 출전금지(1981. 4. 30. 이전 출생자 출전 불가)

경기방법

토너먼트방식 경기

유의사항

참가선수는 대회 당일 계체량 직전에 의사의 건강진단을 실시함.

채점방법

체급별 참가선수와 같은 수를 1위 점수로 하여 1위부터 최하위 시까지 배점한다.
(참가선수에 따른 배점은 토너먼트 경기 배점표 참조)

  • 예) 10명 참가
    채점방법 표입니다. 등위, 1위, 2위, 3위, 5위, 9위 순으로 안내합니다.
    등위 1위 2위 3위 5위 9위
    배점 10점 9점 7.5점 4.5점 1.5점
    인원 1명 1명 2명 4명 2명
탭으로 돌아가기

우슈

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시부 남고부, 남일반부(대학생 포함)
참가종목
  1. 투로 (장권, 남권, 태극권)
  2. 산타
    산타 표입니다, 체급, 남고부, 남일부(대학생 포함) 순으로 안내합니다.
    체급 남고부 남일부(대학생 포함)
    -56kg급
    -60kg급
    -65kg급
    -70kg급 -
    -75kg급 -
참가인원

각 시별 감독, 주무, 코치 외 선수 1인 1종목

참가자격

대한우슈협회 또는 경북우슈협회에서 발행한 공인단·급증 소지자만 참가할 수 있음.

경기방법

경북우슈협회가 정하는 바에 따른다.

채점방법
  1. 투로 종목 배점

    ※ 예) 10명 참가

    모바일 환경에서는 좌우로 이동하여 내용(표)을 보실 수 있습니다.

    채점방법 표입니다. 등위, 1위, 2위, 3위, 4위, 5위, 6위, 7위, 8위, 9위, 10위 순으로 안내합니다.
    등위 1위 2위 3위 4위 5위 6위 7위 8위 9위 10위
    배점 10점 9점 8점 7점 6점 5점 4점 3점 2점 1점
    ※ 8명 참가시 8, 7, ‧‧‧‧‧ 1점으로 배점
  2. 산타 종목 배점

    ※ 예) 10명 참가

    채점방법 표입니다. 등위, 1위, 2위, 3위, 4위, 5위 순으로 안내합니다.
    등위 1위 2위 3위 5위 9위
    배점 10점 9점 7.5점 4.5점 1.5점
    인원 1명 1명 2명 4명 2명
    ※ 토너먼트 경기 배점과 동일
탭으로 돌아가기

유도

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시부 남고부, 남일부(대학생 포함), 여자부(고등, 대학생 포함)
군부 고등부, 일반부(대학생 포함)
참가인원

감독, 주무, 코치 외 각 체급별 선수 1명

체급

(고등부 9체급, 일반부 8체급, 여자부 8체급)

체급 표입니다, 고등(남고)부,일반(남일)부,여자부,비고 순으로 안내합니다.
고등(남고)부 일반(남일)부 여자부 비고
-55kg급 - -
-60kg급 -60kg급 -48kg급
-66kg급 -66kg급 -52kg급
-73kg급 -73kg급 -57kg급
-81kg급 -81kg급 -63kg급
-90kg급 -90kg급 -70kg급
-100kg급 -100kg급 -78kg급
+100kg급 +100kg급 +78kg급
무제한급 무제한급 무제한급
경기방법

체급별 개인 토너먼트 경기로 하며 기타사항은 경북유도회 경기규정에 따라 실시한다.

탭으로 돌아가기

씨름

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별 체급
시부 고등부, 일반부(대학생 포함) 체급별 개인전
군부 체급 구분 없이 단체전
종별 및 체급(시부)
종별 및 체급(시부) 표입니다, 체급, 경장급, 소장급, 청장급, 용장급, 용사급, 역사급, 장사급 순으로 안내합니다.
체급 경장급 소장급 청장급 용장급 용사급 역사급 장사급
고등학교부 70kg이하 75kg이하 80kg이하 85kg이하 90kg이하 100kg이하 135kg이하
대학부 및 일반부 75kg이하 80kg이하 85kg이하 90kg이하 95kg이하 105kg이하 140kg이하
참가인원
  • 시부(고등, 일반) : 감독, 주무, 코치 외 선수는 체급별 1명이며, 체급별 후보 선수 없음.
  • 군부(고등, 일반) : 감독, 주무, 코치 외 각 종별 선수 7명 이상 9명 이내
경기방법 및 유의사항
  1. 토너먼트방식 경기
    • 시부(고등, 일반) : 체급별 개인전
    • 군부(고등, 일반) : 체급 구분 없이 단체전(7인조)
  2. 무승부일 경우 주의 경고가 없을 시는 양 선수 중 체중이 가벼운 선수를 승자로 하며, 체중이 같을 경우 추첨으로 승패를 결정한다.
  3. 세부 경기규칙은 대한씨름협회 규정에 따른다.
  4. 한번 제출된 출전순위표는 후보 선수가 있을 경우 1회에 한하여 교체할 수 있다.
  5. 샅바는 해당 팀에서 준비하여야 한다.
  6. 시부 개인전은 전국체육대회 방식에 따른다.
  7. 군부 단체팀 참가선수가 4명 이상이면 경기를 할 수 있으나, 불참선수는 나머지 전체경기에서 패한 것으로 처리한다.
  8. 단체전에 참가선수들은(청, 홍) 팬티 중 하나를 선택하여야 한다. 경기 복장을 하지 않을 때 경고가 주어진다.
  9. 신분증 지참
    • 고등부 : 학생증 또는 재학증명서(사진부착)
    • 일반부 : 주민등록증 또는 운전면허증
채점방법

시군 참가팀 수와 같은 수를 1위 점수로 하여 1위부터 최하위 시군까지 배점한다.
(참가팀 수에 따른 배점은 토너먼트 경기 배점표 참조)

탭으로 돌아가기

태권도

겨루기
종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시군부 남자 : 고등, 일반부(대학생 포함)/여자 : 일반부(여고, 대학생 포함)
체급
체급 표입니다, 체급, 남자부(시군부), 체급, 여자부(시부), 여자부(군부) 순으로 안내합니다.
체급 남자부(시군부) 체급 여자부(시부) 여자부
(군부)
-54kg급 54kg까지 -46kg급 46kg까지
-58kg급 54kg초과 ~ 58kg까지 -49kg급 46kg초과 ~ 49kg까지 -49kg급
-63kg급 58kg초과 ~ 63kg까지 -53kg급 49kg초과 ~ 53kg까지
-68kg급 63kg초과 ~ 68kg까지 -57kg급 53kg초과 ~ 57kg까지 -57kg급
-74kg급 68kg초과 ~ 74kg까지 -62kg급 57kg초과 ~ 62kg까지
-80kg급 74kg초과 ~ 80kg까지 -67kg급 62kg초과 ~ 67kg까지 -67kg급
-87kg급 80kg초과 ~ 87kg까지 -73kg급 67kg초과 ~ 73kg까지
+87kg급 87kg초과 ~ +73kg급 73kg초과 ~ +67kg급
참가자격

참가신청서에 국기원 단증 번호를 명기할 것.

참가인원

감독, 주무, 코치 외 각 체급별 선수 1명

경기방법

토너먼트방식 개인전(협회지정 호구 착용)

경기시간

3회전이며, 1회 경기시간 1분 30초, 중간휴식 30초로 한다.

계체량

경기 전날 오전 11시~12시(첫날 경기자는 오후 3시~4시)

채점방법

급별 참가 시군선수 수와 같은 수를 1위 점수로 하여 1위부터 최하위 시군까지 전원 채점한다.
(참가선수 수에 따른 배점은 토너먼트 경기 배점표를 참조)

  • ※ 예) 10명 참가
    채점방법 표입니다. 등위, 1위, 2위, 3위, 4위, 5위 순으로 안내합니다.
    등위 1위 2위 3위 5위 9위
    배점 10점 9점 7.5점 4.5점 1.5점
    인원 1명 1명 2명 4명 2명
품새(시범)
종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시군부 남자 : 고등, 일반부(대학생 포함) / 여자 : 고등, 일반부(대학생 포함)
부별 및 지정 품새

모바일 환경에서는 좌우로 이동하여 내용(표)을 보실 수 있습니다.

채점방법 표입니다. 등위, 1위, 2위, 3위, 4위, 5위, 6위, 7위, 8위, 9위, 10위 순으로 안내합니다.
구분 부별 성 별 참가인원 지정품새 비고
개인전 고등부 1 태극6,7,8장, 고려, 금강, 태백 선수 총10명
(개인전, 단체전 중복출전가능)
1
일반부 1 태극7,8장, 고려, 금강, 태백, 평원
1
단체전 남자부
(고등, 일반통합)
1팀(3명) 태극6,7,8장, 고려, 금강, 태백
여자부
(고등, 일반통합)
1팀(3명)
참가자격

참가신청서에 국기원 단증 번호를 명기할 것.

참가인원

감독, 주무, 코치 외 선수 10명(개인전, 단체전 중복출전가능)

경기방법

토너먼트방식(개인전 및 단체전)

채점방법

부별 참가 시군선수 수와 같은 수를 1위 점수로 하여 1위부터 최하위 시군까지 전원 채점한다.
(참가선수 수에 따른 배점은 토너먼트 경기 배점표를 참조)

  • 예) 10명 참가

    모바일 환경에서는 좌우로 이동하여 내용(표)을 보실 수 있습니다.

    채점방법 표입니다. 등위, 1위, 2위, 3위, 5위, 9위 순으로 안내합니다.
    등위 1위 2위 3위 5위 9위
    배점 10점 9점 7.5점 4.5점 1.5점
    인원 1명 1명 2명 4명 2명

승마(시범)

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시부 일반부(중·고·대 포함)
※ 남·여 혼성가능
참가종목

마장마술(D클래스), 장애물(80cm), 장애물(100cm), 릴레이 1경기

참가인원

감독, 주무, 코치 외 세부종목별 2명 이내, 1인 2종목(릴레이 1경기 제외)

경기방법
  1. 개인전(마장마술, 장애물경기)
  2. 단체전(릴레이 1경기 – 3명)
채점방법

세부종목별 참가 시와 같은 수를 1위 점수로 하여 순차적으로 1점씩 감하여 채점하되 동일시에서 중복 입장 시에는 1명만 유효채점한다.

  • 예) 10명 참가

    모바일 환경에서는 좌우로 이동하여 내용(표)을 보실 수 있습니다.

    채점방법 표입니다. 등위, 1위, 2위, 3위, 4위, 5위, 6위, 7위, 8위, 9위, 10위 순으로 안내합니다.
    등위 1위 2위 3위 4위 5위 6위 7위 8위 9위 10위
    배점 10점 9점 8점 7점 6점 5점 4점 3점 2점 1점
탭으로 돌아가기

야구(시범)

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시부 남고부
참가자격

2022년도 경상북도야구소프트볼협회 선수등록을 완료한 자

참가인원

감독, 주무, 코치 외 선수 20명 이내

경기방법 및 유의사항
  1. 토너먼트 방식으로 진행
  2. 준결승까지 콜드경기 적용 7, 8회 7점
  3. 준결승까지 무승부시 승부치기 적용
  4. 우천 등으로 경기를 할 수 없을 경우 추첨으로 승부를 결정한다. 단, 결승전일 경우 공동 우승으로 한다.
신분확인(경기 전)

본인임을 증명할 수 있는 신분증(주민등록증 등)

채점방법

참가팀과 같은 수를 1위 점수로 하여 1위부터 최하위 시군까지 배점한다.(참가팀 수에 따른 배점은 토너먼트 경기 배점표 참조)

탭으로 돌아가기

합기도(시범)

종별
종별 표입니다, 구분, 종별 순으로 안내합니다.
구분 종별
시부 남일반부(고·대 포함), 여일반부(고·대 포함)
세부종목
세부종목 표입니다, 구분, 세부체급 순으로 안내합니다.
구분 세부체급
남일 대련경기(8체급) -55kg급, -60kg급, -65kg급, -70kg급, -75kg급, -80kg급, -85kg급, +85kg급
남일 호신술경기(6종목) 1, 2, 3, 4, 5, 6종목
남일 기록경기(2종목) 길이낙법, 높이낙법
여일 대련경기(4체급) -55kg급, -60kg급, -65kg급, +65kg급
여일 호신술경기(6종목) 1, 2, 3, 4, 5, 6종목
참가인원

감독, 주무, 코치 외 세부체급 및 종목별 1명

채점방법

참가수와 같은 수를 1위 점수로 하여 1위부터 최하위까지 배점한다.

  • 예)10개시 참가의 경우
    • 대련 및 호신술 경기
      채점방법 표입니다. 등위, 1위, 2위, 3위, 5위, 9위 순으로 안내합니다.
      등위 1위 2위 3위 5위 9위
      배점 10점 9점 7.5점 4.5점 1.5점
    • 기록경기

      모바일 환경에서는 좌우로 이동하여 내용(표)을 보실 수 있습니다.

      채점방법 표입니다. 등위, 1위, 2위, 3위, 4위, 5위, 6위, 7위, 8위, 9위, 10위 순으로 안내합니다.
      등위 1위 2위 3위 4위 5위 6위 7위 8위 9위 10위
      배점 10점 9점 8점 7점 6점 5점 4점 3점 2점 1점
탭으로 돌아가기